Über uns

Unsere Gemeinde besteht aus vielen Menschen - Katholiken, die in der Stadt Langenfeld wohnen - und wird geleitet von drei Gremien, unterstützt von der Verwaltungs-leitung.

Aufgabe der Engagementsförderung ist die Weiterentwicklung des Ehrenamtes

 

 

 

Lambert Schäfer, Pfarrvikar

Geboren 1959 in Köln; aufgewachsen in Hürth-Efferen
zunächst Lehre als Chemielaborant (1975 - 1978), dann Abitur am Friedrich-Spee-Kolleg in Neuss (1978 - 1981)
Studium in Bonn und Münster; Diplomarbeit im Kirchenrecht (1981 - 1986)
Diakonenweihe Juni 1987 in Leverkusen; Diakonat in Köln-Weiden
Priesterweihe Juni 1988 im Kölner Dom
Kaplan in Pulheim-Brauweiler und Pulheim-Dansweiler (1988-91)
Kaplan in Meckenheim, Merl und Lüftelberg (1991-1995)
Pfarrer in drei Dörfern der Stadt Zülpich (Sinzenich, Enzen und Dürscheven) und gleichzeitig Seelsorger für Gehörlose und Schwerhörige im Kreis Euskirchen (1995-2001)
Pfarrer in Meckenheim, Merl und Lüftelberg (2001-November 2004)
Pfarrvikar in Haan und Gruiten (November 2004 bis Februar 2005)
ab März 2005: Pfarrer in St. Paulus, Langenfeld-Berghausen und St. Mariä Himmelfahrt in Langenfeld-Hardt sowie gleichzeitig Pfarrvikar in St. Martin, Langenfeld Richrath und in St. Maria Rosenkranzkönigin, Langenfeld-Wiescheid.
seit 1.1.2009: Pfarrvikar im Seelsorgebereich Langenfeld

ab 01.08.2015 bis 03.12.2016: Pfarrverweser in der Kirchengemeinde St. Josef und Martin