Die Katholische Frauengemeinschaft Deutschlands(kfd) ist mit rund 600.000 Mitgliedern die größte Frauenorganisation in Deutschland. Sie setzt sich für die Interessen von Frauen in Kirche, Polititk und Gesellschaft ein.
Weitere Informationen unter www.kfd.de   
Die kfd-Frauen im Erzbistum Köln engagieren sich christlich, politisch, aktiv in Staat und Gesellschaft. Auch in unserem Dekanat sind die kfd-Frauen sehr aktiv, wie die jeweiligen Programme zeigen.  

 

 

kfd-Dekanatsbereich Langenfeld-Monheim

Teamsprecherin:  Ursula Reif

2. Teamsprecherin und Kassiererin:  Maria Poot

Schriftführerin:  Gaby Katzschke

Beisitzerin:  Petra Schertgens

 

Geistliche Begleiterin aller kfd-Gemeinschaften im kfd-Dekanatsbereich Langenfeld-Monheim:  Barbara Wortberg

 

 

kfd-Gemeinschaften


kfd St. Josef, Langenfeld-Immigrath
Vorstandsteam:
Irmgard Heinen (Sprecherin),e-mail:irmgard-heinen@gmx.de Telefon: 02173/2038278
Dagmar Clasen (Schriftführerin) e-mail: dagmar.clasen@gmx.de Telefon: 02173/18034
Angela Schade (Kassiererin) email: angela.schade@gmx.de Telefon: 02173/17194
Petra Aldea
unser Halbjahresprogramm für das zweite Halbjahr 


kfd St. Barbara, Langenfeld-Reusrath
Vorsitzende: Cäcilia Zimmermann, Telefon: 02173/1 29 55
Schriftführerin: Monika Neheidom,Telefon: 02173/1 78 71, e-mail: Neheidom@gmx.de


kfd St. Paulus, Langenfeld-Berghausen
Vorstandsteam:

Birgit Trierscheidt (Teamsprecherin),

Birgit Konstanty  (stellv. Teamsprecherin)
Petra Moschall (Kassiererin)
Andrea Friedensdorf (Schriftführerin)

Karin Pretz (Netzwerk)

 

kfd St. Gerhard, Langenfeld-Gieslenberg
Vorstandsteam: Hildtrud Brandt (Sprecherin), Telefon: 02173/1 89 10
Erika Wilgo (Kassiererin), Telefon: 02173/1 81 67 
Ursula Sturm (Schriftführerin), Telefon: 02173/1 89 38

 

kfd St. Dionysius, Monheim-Baumberg
Vorstandsteam: 
Rosemarie Weiffen (Sprecherin), Tel.: 02173/96 53 40, e-mail:rosemarie.weiffen@web.de
Gabi Katzschke (stellv. Sprecherin), Tel.: 02173/6 29 52, e-mail: 4-cats@web.de 
Ute Hösl (Kassiererin), Tel.: 02173/6 10 54, e-mail: u-hoesl@t-online.de
Petra Schertgens (Schriftführerin), Tel.: 02173/6 03 08,  e-mail:familie.schertgens@web.de 
Heike Weiffen (Schriftführerin), Telefon: 02173/6 69 26, e-mail:heike.weiffen@web.de 

 

kfd St. Gereon, Monheim
Vorstandsteam:
Maria Poot (Sprecherin), Tel.: 02173/5 08 72, e-mail: M.poot@arcor.de
Barbara Thomas (stellv. Sprecherin), Tel.: 02173/5 63 14, e-mail: bj.thomas@t-online.de
Jutta Steffen (Kassiererin), Telefon: 02173/5 23 08, e-mail: jutta@warped.de

Jutta Ehlert (Schriftführerin), Telefon:02173/5 08 72, e-mail: a-j.ehlert@t-online.de